По мнению издания, новые теракты могут произойти из-за ослабления позиций «Исламского государства» в Сирии. Из-за этого террористы переключились с управления группировкой на планирование атак в других странах. «Поражение халифата — это потрясающе, но в краткосрочной перспективе это создает проблему», — говорит один из источников издания.

Кроме того, террористы, организовавшие атаки на Шри-Ланке, контактировали с боевиками «Исламского государства» в Ираке и в Сирии. Атаки возможны также в странах Южной Азии, в Кении и Танзании.

Теракт в Шри-Ланке:

21 апреля в Шри-Ланке произошел теракт. В результате восьми взрывов в жилых помещениях, отелях и церквях погибли около 250-260 человек, ранения получили еще 500. Ответственность за атаку взяли на себя террористические группировки «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания» и «Исламское государство», запрещенные в России.

27 апреля на востоке Шри-Ланки после ночной перестрелки погибли 15 человек, из них — шесть детей. Стрельба началась из-за троих террористов-смертников, которых подозревают в причастности к исламистской группировке «Джамаат ат-Таухид аль-Ватания». В этот же день военно-морские силы Шри-Ланки задержали подозреваемого с приблизительно шестью килограммами взрывчатки в городе Тринкомали.

* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России.