Лидером рейтинга стали Соединенные Штаты, которые потратили на оборону 36 процентов от общей доли или 649 миллиардов долларов. На втором месте ­— Китай (14 процентов или 250 миллиардов долларов), следом идут Саудовская Аравия (3,7 процента или 67,6 миллиарда долларов), Индия (3,7 процента или 66,5 миллиарда долларов) и Франция (3,5 процента или 63,8 миллиарда долларов). 

Россия потратила на оборону 61,4 миллиарда долларов и заняла шестое место в рейтинге. Однако это не связано с тем, что страна в 2018 году сократила свои военные расходы, отмечает руководитель проекта SIPRI Нан Тянь. Цифры в отчете приводятся в американских долларах. «То, что российские военные расходы упали на 3,5 процента, связано исключительно с инфляцией. В рублях в 2018 году было потрачено столько же, сколько и годом ранее». Следующие за Россией позиции рейтинга заняли Великобритания, Германия, Япония и Южная Корея. 

Что еще известно: 

По итогам 2017 года Россия стала вторым производителем оружия в мире после США. Страна продала за рубеж оружия на 468 миллиардов рублей. Это больше, чем потратили на здравоохранение. 

Почему это важно:

На военные расходы во всем мире потратили 1,8 триллиона долларов. Это максимальная сумма с 1988 года, когда SIPRI начал вести учет оборонных трат. По подсчетам института, военные расходы в целом составили 2,1 процента от мирового внутреннего валового продукта, что в среднем эквивалентно 239 долларам на человека. «Для многих людей это составляет 60 процентов годового дохода при нынешней границе бедности в один доллар в день», — подчеркнул Нан Тянь.