Основателя сообщества Митрадэвананду Парамахамса (по данным СМИ, речь идет о 42-летнем уроженце Хабаровска Сергее Кириенко) и его последователей — Татьяну Северцеву и Дмитрия Цатурьяна — обвиняют в истязании и похищении детей, насильственных действиях сексуального характера, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а также в создании и участии в религиозном объединении.

По версии следствия, в конце 2012 года Парамахамса создал тоталитарную секту, объединив поклонников восточных практик, где пропагандировал придуманное им религиозное учение. Спустя три года члены сообщества по приказу Парамахамса поселили троих детей в подвале дома в Подмосковье, где избивали их за провинности перед лидером секты и совершали с ними насильственные действия сексуального характера. 

Что еще известно: 

Опасаясь преследования члены секты сбежали за границу в 2016 году, говорится в сообщении. Одного из мальчиков Цатурьян вывез в Беларусь, убедив его родственников и правоохранительные органы, что ребенка погиб. В июне 2017 года мальчика нашли и передали семье. Его матери, которая также состояла в секте, заочно предъявили обвинение в насильственных действиях сексуального характера. Женщину объявили в международный розыск.

Еще шести членам «Каула Дхармы» заочно предъявлено обвинение в участии в религиозном объединении. Их дело выделили в отдельное производство, а их самих объявили в розыск.