Издательство добивается защиты своих авторских прав из-за размещения аудиокниги по роману «Темный лес» китайского писателя Лю Цысиня в переводе Ольги Глушковой (известна под псевдонимом Дмитрий Накамура). Ранее Мосгорсуд уже обязал Роскомнадзор «прекратить создание технических условий, обеспечивающих распространение» аудиокниги в сети «ВКонтакте».

Что еще известно:

Сейчас социальная сеть пока не значится в реестре нарушителей авторских прав, который ведет Роскомнадзор. На запрос издания о ситуации в ведомстве не ответили.

Что важно знать:

Для шифрования трафика «ВКонтакте» использует протокол HTTPS. В связи с этим провайдер не может заблокировать адрес отдельной группы или страницы в социальной сети, а только весь ресурс целиком. Несмотря на вынесенное в начале апреля постановления об обеспечительных мерах, во «ВКонтакте» неоднократно фиксировали файлы с аудиокнигой «Темный лес». Из-за этого Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) уже подала иск к соцсети с требованием назначить соцсети штраф. Предварительное заседание по делу АЗАПИ намечено на 24 мая.