На российский паспорт могут претендовать граждане Украины, не имеющие гражданства другого государства, родившиеся и постоянно проживавшие в Крыму и Севастополе, но выехавшие за пределы этих территорий до 18 марта 2014 года. С ними на гражданство могут претендовать их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

А также:

  • граждане Украины и лица без гражданства, у которых есть разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища в России или участника программы добровольного переселения в Россию проживающих за рубежом соотечественников, постоянно проживавшие на территориях отдельных районов ДНР и ЛНР до апреля 2014 года;
  • иностранцы и лица без гражданства, которых самих или их родственников и близких депортировали с территории Крымской АССР;
  • граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, которые родились на территории РСФСР и имели ранее гражданство СССР, а также их дети, супруги и родители.

Что еще известно: 

Неделей ранее Путин подписал указ, которым упростил порядок получения гражданства России для жителей непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. В Ростовской области уже заработали в тестовом режиме два центра выдачи российских паспортов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что сейчас жители Донбасса «отторгнуты своей страной (Украиной) в плане социального обеспечения и банковского обслуживания, они испытывают элементарные сложности не имея соответствующих документов».