Уточняется, что султан продлил действие моратория, который существовал в его стране до вступления в силу нового уголовного кодекса в апреле 2019 года. При этом прежнее законодательство за однополый секс предполагало тюремное заключение сроком до 10 лет.

Что еще известно:

Свое заявление султан сделал после активной критики введения смертной казни со стороны мирового сообщества. Amnesty International призвала Бруней «немедленно прекратить» применение новых мер наказания. Позже актер Джордж Клуни призвал бойкотировать девять отелей, которые принадлежат властям Брунея.

Законы по нормам шариата:

Власти султаната объявили о планах ввести законы шариата и исламскую правовую систему, которая предусматривает строгие телесные наказания, еще в 2014 году. Новые законы применяются в Брунее с 3 апреля 2019 год только в отношении местного мусульманского населения. Новые статьи также предполагают введение ампутаций рук и ног за воровство. В Брунее также запрещен алкоголь, действуют санкции за появление внебрачных детей и пропуск пятничной молитвы.

О Брунее:

Султанат находится в юго-восточной Азии, это одно из пяти государств мира с абсолютным монархом во главе. Султан Болкиах — один из самых богатых государственных лидеров планеты, его состояние оценивают примерно в 20 миллиардов долларов.