Такие изменения внесли в уставы школ из-за представления прокуратуры. В надзорном ведомстве считают, что в российском законодательстве закреплен принцип светского образования, поэтому в школах нет возможности «реализовывать право исповедовать религию». Отмечается, что к дисциплинарной ответственности уже успели привлечь 12 «должностных лиц школ».

Что еще известно:

По информации телеканала «Дождь»,  пресс-релиз с новостью о представлении прокуратуры исчез с сайта регионального управления этого ведомства в Пензенской области. При этом на сайте Генпрокуратуры эта новость все еще доступна.

Почему это важно:

Верховный суд России в 2013 году признал законным запрет на ношение хиджабов в школах Ставропольского края. В 2015 году законность аналогичного запрета признали в Мордовии.

Позже, в 2017 году, глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал заявление министра образования Ольги Васильевой о том, что «хиджабам в школе не место», и что истинно верующие не стремятся демонстрировать свою веру. После этого парламент Чечни принял закон, разрешающий школьникам носить религиозную одежду.