Ожидается, что ElectionGuard позволит проводить сквозную оценку результатов голосования, а любой участник выборов сможет проверить, правильно ли подсчитали его голос. В компании заявляют, что уже сотрудничают с крупнейшими поставщиками избирательных технологий, которые изучают возможность включения ElectionGuard в свои системы голосования.

Что еще известно:

Система будет доступна для тестирования уже к началу лета 2019 года. Первое серьезное испытание ElectionGuard может пройти на президентских выборах в ноябре 2020 года.

Почему это важно:

Вмешательство в выборы и влияние на их исход волнует американское общество с 2016 года, когда после победы Дональда Трампа на выборах президента США, многие заподозрили в поддержке этого кандидата со стороны России. Власти страны провели расследование под руководством спецпрокурора Роберта Мюллера. Оно продолжалось 22 месяца и завершилось весной 2019 года. 18 были опубликованы его итоги. Генпрокурор США Уильям Барр на пресс-конференции заявил, что сговора президента США Дональда Трампа или других американцев с Россией на выборах 2016 года не было.