6 мая отчет об акции с хештегами #9мая, #ДеньПобеды и #мы_помним появился в официальном фейсбуке школы. При этом на фотографиях виден сам памятник, на котором нанесены даты жизни маршала.

В руководстве школы объяснили радиостанции, что акция прошла у ближайшего к учебному заведению памятника. «Давайте расценивать это как дань уважения военачальнику. Произошла некорректная формулировка со стороны классного руководителя. Дети, живущие в этом микрорайоне, обязаны знать людей, в честь которых названа улица и установлен памятник, это самое главное, однозначно», — заявили в школе.

Что еще известно:

Как только на пост обратили внимание пользователи соцсети и журналисты, он был отредактирован. При этом одна из бывших учениц школы вспомнила, что такие акции у памятника Тухачевскому проходили и раньше, а школа заявила, что «в дни памяти войны прекрасная идея вспомнить всех героев, чье мужество и любовь к Родине служат примером нашим детям».

Чем известен Михаил Тухачевский:

Михаил Тухачевский начал служить еще в Русской императорской армии, затем был военачальником Красной армии во времена Гражданской войны и стал маршалом Советского Союза. Добавлено: В начале 1920-х годов Тухачевский участвовал в подавлении антисоветских восстаний, в частности, одного из самых крупных — крестьянского восстания в Тамбовской губернии. В 1937 году его расстреляли в числе нескольких высших советских военачальников, которых обвинили в организации заговора с целью захвата власти. Спустя 20 лет Тухачевского реабилитировали, а дело признали сфабрикованным.