Жители дома номер 164 на проспекте Карла Маркса рассказывают, что в квитанциях отражены платежи за все месяцы 2019 года, в том числе за газ, воду (частично отключены), лифты, которые долгое время не работали, а также капремонт. К этим суммам уже добавляются пени за просрочку.

Позже местные власти пообещали провести перерасчет платежей за газ, воду и лифты, но долг за капремонт останется, поскольку дом так и не признали аварийным. 

Что важно знать:

Ранее президент России Владимир Путин предлагал расселить многоэтажку, один из подъездов которой полностью обрушился из-за взрыва. Позже для этого даже успели выделить 500 миллионов рублей из Резервного фонда, но в марте дом признали пригодным для проживания.

О взрыве дома:

Взрыв произошел утром 31 декабря, тогда погибли 39 человек. По версии следствия, в доме взорвался бытовой газ. 18 января 2019 года запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв дома в Магнитогорске. В СМИ появились предположения, что случившееся — теракт. В Следственном комитете эту информацию не подтвердили.