Это делается под предлогом предотвращения распространения в России заразных болезней животных. Согласно документу, Россельхознадзор получит право конфисковать и утилизировать продукты, который ввозят без ветеринарного сертификата для личного пользования из государств, которые не входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Что еще известно:

До 3 июня будет продолжаться публичное обсуждение законопроекта. Согласно нынешней редакции, ввозить разрешат продукты в заводской упаковке весом до пяти килограммов на одного человека. Продукты должны ввозить через «специально оборудованные места» из стран, которые российские надзорные органы считают «благополучными» в сфере контроля над заболеваниями животных.

Что важно знать:

В конце апреля 2019 года газета «Ведомости» писала, что Национальная мясная ассоциация, куда входят компании «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком», предложила вице-премьеру Алексею Гордееву запретить ввоз из-за рубежа мясной и молочной продукции, а также усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе. Минсельхоз и Россельхознадзор объяснили, что таким образом вместе с продуктами в страну могут попадать вирусы животных. В правительстве тогда ответили, что новых ограничений вводить не собираются.