Конфликт произошел 14 мая из-за того, что девочка не сделала домашнее задание, рассказала мать другой школьницы, сделавшей запись. Когда учитель спросила ее почему, шестиклассница ответила, что музыка ей не нужна. По словам родительницы, ребенок не отвечал грубо.

«Ей песни не нужны. А что тебе вообще нужно? Пожрать, по...? Извиняюсь за грубость. Что ты в жизни сделала и умеешь? Пописать, покакать и все? И покушать? Песни ей не нужны. Очень жаль, что твоих предков спасли наши люди, которые воевали. Очень жаль, что ты родилась, а другие не были спасены и сожжены в печах, и они не родились», — слышно на аудиозаписи, которую опубликовало издание. Sakh.com со слов родителей приписывает высказывания Машениной.

Что еще известно:

Раньше подобных фактов в школе не было, рассказала Sakh.com директор школы Ирина Куканова. Преподавателя уже вызвали к руководству для объяснений, а в школе пообещали провести служебную проверку. Если факт оскорблений подтвердится, Машенину могут уволить за нарушение педагогической этики. Сейчас ее отстранили от занятий.

Прокуратура Южно-Сахалинска также организовала собственную проверку. По данным «Интерфакса», мать ученицы обратилась в ведомство с аудиозаписями.

Почему это важно:

Школьники сталкиваются с травлей не только со стороны других детей, но и педагогов. В Барнауле завели дело на руководство лицея, где заявили, что избитый ученик «остро реагирует на безобидные пинки». В Подмосковье одноклассники избили семилетнего мальчика после слов учительницы: «Сегодня у нас день каннибала. Кто хочет человеческого мяса? Можете отпилить ему ногу». В Москве задержали 23-летнего репетитора по музыке, который, по данным следствия, на уроках бил и оскорблял восьмилетнюю ученицу.