Диагноз Гаращенко позволит ей вернуться к воспитанию ребенка после прохождения необходимого лечения, рассказал ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников. По его словам, женщина ведет себя спокойно, «переживает за дочь и говорит, что любит ее». 

Что еще известно: 

В марте 2019 года спасатели и полицейские нашли в квартире одного из домов на Ленинградском шоссе в Москве пятилетнюю девочку, которую родители оставили без присмотра. Ребенок был очень грязным. По данным телеграм-канала Mash, девочка жила в мусоре, которым была завалена квартира, без еды и воды. Следователи сообщили, что у нее не было социальных навыков, однако позже в соцзащите это опровергли.

Девочку доставили в реанимацию. У нее обнаружили признаки анорексии, также в кожу шеи ребенка врос полиэтиленовый шнурок.

Следователи возбудили уголовное дело. Мать девочки отправили в следственный изолятор номер 2 в Москве.

Женщина заявила на допросе, что она — мать-одиночка, вынужденная оставлять дочь не непродолжительное время. Также она сказала, что собиралась продать квартиру из-за долгов по кредиту и коммунальным платежам, а сама с ребенком переехать к знакомому.