Как рассказал член местной Общественной наблюдательной комиссии Сергей Зыков, люди жалуются на побои, которые «не фиксируются». «Про не сильные избиения несовершеннолетних мы напрямую от них слышали. Я знаю от других правозащитников, затащенных за периметр людей вели вывернув им руки так, что они едва дышать могли. Поступают сообщения, что некоторые были побиты довольно сильно», — говорит он. Зыков также утверждает, что из отдела полиции номер пять одного человека увезли на скорой. На него составлен протокол.

Об арестах и задержаниях:

После акции против строительства храма на месте сквера 14 мая в Екатеринбурге арестовали 21 человека на срок от двух до 10 суток. При этом в суд поступило 24 материала: рассмотрение по двум из них отложены на 17 мая, по одному производство прекращено. После второй акции 15 мая полицейские задержали еще свыше 50 человек. На задержанных составляли протоколы об участии в несанкционированном митинге.

Протесты в Екатеринбурге:

Протесты в городе продолжаются уже три дня. Их участники неоднократно сносили металлический забор, которым огорожено место строительства. Ночью 15 мая ОМОН начал оттеснять протестующих. Во время одного из наступлений силовики применили дубинки. В ответ из толпы в правоохранителей кидали бутылки, яйца и петарды. Через несколько часов оцепление сняли.