Мотузная потребовала выплатить ей миллион рублей в качестве возмещения морального вреда за незаконное уголовное преследование. Согласно заявлению, деньги она просит взыскать с Минфина.

Что еще известно:

Об уголовном деле против Марии Мотузной стало известно в июле 2018 года. Ее обвинили в экстремизме и и оскорблении чувств верующих из-за шуточных картинок с патриархом Кириллом и Иисусом Христом. Как напоминает Чиков, из-за доноса девушку, ее маму и молодого человека неоднократно допрашивали, саму Мотузную склонили к явке с повинной, обыскивали ее дом, отбирали подписку о невыезде, несколько раз предъявляли обвинение, скопировали личную информацию с мобильного телефона, провели психиатрическую экспертизу и включили в список экстремистов.

В итоге суд вернул уголовное дело жительницы Барнаула из-за нарушений, после чего преследование было прекращено за отсутствием состава преступления.

Почему это важно:

Случай Марии Мотузной стал первым среди подобных дел, вызвавших общественный резонанс. Это привело к частичному смягчению 282-й статьи. При этом отмечалось, что не всегда россиян привлекали к ответственности обосновано.