Специалисты Group-IB проанализировали инфраструктуру, использованную для технического сопровождения онлайн-голосования, а также изучили голосование звонком по телефону и CМС-трафик.

По словам представителя компании, специалисты выявили «факт наличия массированной автоматизированной отправки СМС на короткий номер в пользу одного из участников проекта», при этом на стороне тех, кто участвовал в накрутке возникла техническая проблема. Это привело к тому, что в текст СМС попала часть кода, написанного для автоматизации отправки сообщений, в виде «07 31: 26.04.2019 22:47:31». 07— это порядковый номер участника шоу (под этим номером в онлайн-голосовании можно было поддержать дочь Алсу Микеллу Абрамову). 

Проверка установила, в накрутке было задействовано около 300 телефонных номеров, которые были подключены к одному тарифу одного оператора. С них отправили более восьми тысяч сообщений. Сейчас номера этих телефонов недоступны.

Что еще известно:

Group-IB выяснили, что в названном регионе, участвовавших в голосовании, показал слишком высокую активность прямо после его старта. Оказалось, что там были задействованы боты для голосовых звонков. В частности, голоса поступали с номеров, последние цифры которых следуют подряд. В пользу одного из участников таких звонков поступило более 30 тысяч.

Систему выборов победителя не атаковали в целях изменения результатов голосования ни снаружи, ни изнутри, отметили в Group-IB. В компании подчеркнули, что пока завершена только первая часть расследования. Окончательно его закончат до конца мая.

Скандал на шоу «Голос. Дети»:

Дочь певицы Алсу Микелла Абрамова победила в песенном шоу Первого канала «Голос.Дети», получив поддержку 56,5 процента голосов телезрителей. Ей вручили миллион рублей в подарок, а также сертификат на запись дебютного альбома. Однако затем Первый канал заказал анализ голосования телезрителей международной компании Group-IB и уведомил о произошедшем владельца прав на шоу «Голос».