Жители Екатеринбурга приветствовали Высокинского криками «Позор!» и «В отставку!». В ответ мэр попытался рассказать протестующим о деталях опроса о судьбе стройки, который решила провести администрация города. По его словам, он будет проводиться на сайте мэрии и на улицах, до подведения результатов стройка будет остановлена.

Когда Высокинского спросили, почему он пришел к протестующим только на четвертый день, тот сказал: «Мы сегодня изменили формат и поставили периметр безопасности, когда мы это делаем, мы готовы к диалогу. В первые дни оно не напоминало мероприятие. Сегодня сняты ограничения, все в нормальном режиме и сегодня я здесь».

Что еще известно:

При появлении экс-главы города Евгения Ройзмана, его обступила толпа. Известно, что он так прокомментировал ситуацию вокруг строительства храма: «У нас ситуация осложняется тем, что на той стороне екатеринбуржцы и на этой стороне екатеринбуржцы. Все люди должны это понять».

Протесты в Екатеринбурге:

Ежедневно с 13 мая тысячи жителей Екатеринбурга выходят на акции в сквер у Театра драмы, который собираются уничтожить при строительстве храма святой Екатерины. При этом их разгоняют бойцы ОМОНа и Росгвардии, а местные власти вышли на место протеста впервые.

За три дня задержали более 90 человек, часть из них рассказали об избиениях полицией. Административный арест с разными сроками, вплоть до 10 суток, получили более 20 человек.