Модель прошла первые испытания. Аппарат самостоятельно взлетел, повисел в воздухе и приземлился. В это время в нем не было пассажиров, такси управляли дистанционно с земли.

Разработка Lilium отличается от конкурентов количеством мест в салоне – их пять. Аппараты других компаний не берут на борт больше двух человек.

Что еще известно:

Такси оснащено 36 электрическими двигателями, что позволяет ему взлетать и приземляться вертикально. Одной зарядки хватает на час в полете, рассказали в Lilium. Летающее такси может преодолеть 300 километров в час.

  

Компания хочет выпустить модель в серию в середине 2020-х. Она планирует организовать сеть такси, которая будет работать по принципу Uber: найти ближайший свободный аппарат можно будет через приложение. Цена полета будет сопоставима со стоимостью поездки на обычном такси, пообещали в компании.

Почему это важно:

Беспилотные летающие такси уже тестируются европейским авиаконцерном Airbus, компанией Uber и несколькими стартапами. Их сторонники утверждают, что такие такси помогут экономить время и снизят уровень загрязнения окружающей среды. Противники указывают на возможную небезопасность беспилотного транспорта.