Премия была инициирована в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Организатором конкурса на соискание премии выступает АО «Российский экспортный центр» государственный институт поддержки несырьевого экспорта. Положение о премии утверждается постановлением правительства России.

«Для российской экономики очевидна необходимость развития экспорта, в первую очередь, несырьевого и неэнергетического. Именно для поддержки и развития экспортного бизнеса, выявления и поощрения "чемпионов" экспортной деятельности, продвижения лучшего опыта и практик в сфере международной торговли и была учреждена премия "Экспортер года"», заявил генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев.

Соискателями премии могут стать крупные предприятия и субъекты малого и среднего предпринимательства. Премия будет присуждаться в номинациях:

  • «Экспортер года в сфере промышленности»;
  • «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»;
  • «Экспортер года в сфере услуг»;
  • «Экспортер года в сфере высоких технологий».

Помимо отраслевых номинаций каждый соискатель может подать заявку на участие в номинации «Прорыв года» (для представителей малого и среднего бизнеса) и «Новая география» (для представителей крупного бизнеса).

Преимущество премии признание достижений экспортеров на государственном уровне, а также широкая география проведения премии: все регионы и все федеральные округа страны.

Награждение победителей окружного этапа Северо-Западного федерального округа состоится в рамках Петербургского международного экономического форума 6-8 июня 2019. Расходы по участию в ПМЭФ принимает на себя организатор премии. Кроме того, за счет организаторов премии Всероссийская государственная телерадиовещательная компания (ВГТРК) снимет информационный видеоролик о компаниях-победителях для показа в эфире регионального телеканала и в ходе церемонии награждения.

Итоговая торжественная церемония награждения победителей общенационального финального этапа конкурса состоится в конце 2019 года в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» при участии первых лиц государства.

Подать заявку на бесплатное участие в конкурсе на соискание премии «Экспортер года» можно на сайте Российского экспортного центра в разделе, где размещена подробная информация о мероприятии, график окружных этапов и условия участия.

Приглашаем компании-экспортеры присоединится к «Экспортеру года» и войти в команду «чемпионов» экспортной деятельности. «Сноб» поддерживает конкурс и премию, которая, как и премия проекта «Сделано в России», призвана популяризировать деятельность и укреплять имидж российских компаний.