В сумму изъятого входят наличные в рублях, долларах и евро, драгоценности, коллекции часов элитных марок, акции и другие ценные бумаги. Примерно такая же сумма, по версии следствия, может находиться на счетах подставных лиц и компаний, которые использовали обвиняемые, пишет газета.

Что еще известно:

Собеседники «Росбалта» сообщают, что 12 миллиардов рублей изъяли на трех квартирах, которые фигурируют в деле Черкалина. Кому принадлежит недвижимость, не уточняется. Деньги были получены за общее покровительство от представителей коммерческих структур, в первую очередь — от руководителей банков, в том числе Траст» и «Югра», рассказал источник агентства.

Почему это важно:

Изъятая сумма превышает ту, что нашли при обысках у начальника управления «Т» МВД, полковника Дмитрия Захарченко во время обысков, подчеркивают собеседники изданий. В 2016 году у него обнаружили девять миллиардов рублей.

Дело Черкалина:

В конце апреля полковника Кирилла Черкалина, который руководил борьбой с преступностью в банковской сфере в управлении «К» Службы экономической безопасности ФСБ, арестовали. Его обвинили в получении взятки в 850 тысяч долларов от предпринимателя Назарова в обмен на покровительство.

Другого полковника и коллегу Черкалина Дмитрия Фролова, а также их подчиненного Андрея Васильева арестовали и обвинили в мошенничестве. По версии следствия, они обманом убедили московского застройщика Сергея Гляделкина передать им долю в уставном капитале компании «Юрпромконсалтинг» на сумму 490 миллионов рублей.