Отставка Климкина:

Глава МИД опубликовал видеоролик со своим заявлением на своей странице в фейсбуке. Он сообщил, что направит заявление об отставке в Верховную раду и новому президенту Украины Владимиру Зеленскому в понедельник, когда состоится инаугурация. «Я считаю, что так правильно. Правильно по-человечески, правильно с точки зрения нормальной политической культуры, поскольку нам она необходима», — заявил Климкин.

Климкин добавил, что новый президент имеет право на создание своей команды и другую внешнеполитическую стратегию. Он также заявил о готовности помочь в будущем новой власти в некоторых вопросах.

Отставка Турчинова:

Информация об уходе в отставку Турчинова, который занимал эту должность с января 2015 года, появилась на сайте СНБО. В заявлении говорится, что это делается в связи с прекращением полномочий действующего президента Украины Петра Порошенко. «Учитывая продолжение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, готов непосредственно в дальнейшем защищать нашу страну на военной службе в любом военном подразделении или военном формировании», — говорится в тексте заявления.