Специальный корреспондент Иван Сафронов написал, что 10 лет проработал в «Коммерсанте» и написал новости про десятки и сотни увольнений чиновников и менеджеров различного уровня. Он назвал издание своим домом и поблагодарил коллег.

Иванов, который также проработал в «Коммерсанте» 10 лет,  отметил, что увольнение оформлено по соглашению сторон. «Это странное ощущение: сколько написано текстов — про выборы, регионы, парламент, законы, разные перестановки и... — теперь точка. Из Ъ не просто уйти. А когда ты переступаешь порог в 10 лет — еще сложнее», — написал он.

Заместитель главного редактора «Коммерсанта» Глеб Черкасов также сообщил, что вслед за увольнением Сафронова и Иванова уходит весь отдел политики. Это как минимум 10 человек. 

«С журналистами мы расстались, поскольку при подготовке заметки были нарушены редакционные стандарты “Коммерсанта”», – объяснил уход Сафронова и Иванова гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин газете «Ведомости». Он не сказал, какие именно нарушения допустили сотрудники,и отказался комментировать  вмешательство акционера.

Что еще известно:

Заметка под названием «Спикеров делать из этих людей», которая вызвала недовольство акционера, была опубликована 17 апреля.  В ней говорилось, что Валентину Матвиенко на посту может сменить глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Что важно знать:

В марте из петербургской редакции «Коммерсанта» уволили журналистку Марию Карпенко, которая кроме основной работы вела телеграм-канал «Ротонда». Карпенко связывала решение издательского дома с ее критикой врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.