[bigallery list="2005874"]

Снимок Алексея Харина и Андрея Цыганова на экспозиции выставки «Мяч в искусстве»
Фото: Алексей Данилов
Для увеличения нажмите на изображение

Фотография Алексея Харина и Андрея Цыганова по масштабности сопоставима с работами Андреаса Гурски, одного из самых высокооплачиваемых фотографов в мире, создающего многометровые снимки. Фотография 100 тысяч болельщиков фан-зоны на Воробьевых горах была сделана 1 июля 2018 года во время матча Россия — Испания. На ней запечатлен момент празднования гола Артема Дзюбы, обеспечившего российской сборной выход в полуфинал ЧМ-2018 по футболу. Уже через две недели снимок был напечатан в размере 3 на 8 метров и представлен публике накануне финала ЧМ-2018, в специально открывшейся для этого Галерее единственной фотографии на «Красном Октябре». Фотопроект сразу же попал в Книгу рекордов России за «наибольшее количество людей, изображенных на напечатанной фотографии».  

Николай Канавин, президент фотоцентра «ПроЛаб»

Когда начался чемпионат мира по футболу, мы с Алексеем Хариным решили сделать такой проект, который отразил бы суть мундиаля в одной фотографии. Конечно же, созданной с помощью самой современной техники и в жанре гиперфотографии. В тот момент я и представить не мог, чем закончится эта затея. Я думал о фотографии 1,8 на 3 метра — это максимальный размер, который можно напечатать у нас в стране. Когда я узнал, что Харин отправился делать фотографию на матч России с Испанией, то немного приуныл. Испания считалась «могильщиком» нашей сборной, одной из самых сильных команд чемпионата. Ну, а когда мы победили, и Алексей принес полученное фото, да еще и сделанное в решающий момент, у меня были фантастические ощущения. Фотографию мы печатали на пленке Flex из шести частей, которые после соединяли встык. На снимке распознаются лица 25 402 человек, и это действительно абсолютно уникальное явление, как и сам момент триумфа, который запечатлен на фото.

Алексей Харин, президент холдинговой компании «ГУТА»

Будучи выпускником факультета физики МГУ, я отлично знал, что на башне главного здания университета есть место, с которого открывается прекрасный вид на Воробьевы горы — площадку, ставшую фан-зоной ЧМ-2018 по футболу. Фотография была сделана с расстояния 600 метров. В фан-зоне на тот момент было 98 тысяч человек, и у меня с Андреем Цыгановым было всего шесть секунд, чтобы поймать момент общего удивления и ликования. После того, как снимок был сделан, в башню МГУ уже никого не пускали. Поэтому можно с уверенностью сказать, что это единственная в мире фотография такого размера, с таким количеством распознаваемых лиц и такого масштаба события. 

Фотопроект «Путевка в историю» стал частью экспозиции «Мяч в искусстве», объединившей художников со всего мира. Выставка проходила в «Зарядье», одновременно с ЧМ-2018 по футболу. А в марте этого года началось ее мировое турне. По замыслу организаторов, экспозицию увидят жители не менее десяти стран, а завершится турне в Катаре, перед началом ЧМ-2022 по футболу.

Елена Крафт, автор идеи выставки «Мяч в искусстве», владелец галереи Kraft-Pavlova

Идея выставки появилась у меня в преддверии чемпионата, когда уже чувствовался накал страстей и хотелось сделать что-то интересное, поддержать наших спортсменов и саму страну. Я со своей командой выбрала концепцию «Мяч в искусстве». Если честно, мы не ожидали, что откликнется такое количество известных художников из разных стран. 

Сейчас мы собираемся в международное турне, но самое главное — выставка продолжает расти. Теперь художники уже сами пишут нам и хотят участвовать в проекте. Наша первоначальная цель была поддержать национальную сборную каким-то творческим решением, а в итоге выставка объединила вокруг футбола и искусства множество людей самых разных культур. Сегодня мы готовы представить более ста работ российских и зарубежных художников и скульпторов, посвятивших свое творчество яркому миру футбола.

Елена Агапова, руководитель проекта «Мяч в искусстве» по вопросам международного сотрудничества

Для меня выставка стала синтезом искусства, футбола и политики. Я рассматриваю футбол как своего рода феномен. Эту игру почитают миллионы людей на планете, она объединяет народы, страны, несмотря на все существующие в мире политические противоречия, разные традиции, культуру, языковые и религиозные особенности. Во время чемпионата в России мы ощутили настоящий подъем духа, гордости за страну и по-настоящему наслаждались всем происходящим. Эти эмоции отражает и работа Алексея Харина «Путевка в историю», ставшая частью постоянной экспозиции проекта.

В проект «Мяч в искусстве» меня пригласила Елена Крафт. Я занимаюсь вопросами международного сотрудничества проекта как представитель Императорского Православного Палестинского общества, выступившего одним из организаторов выставки. Мы планируем, что выставка отправится в Санкт-Петербург, а после — в Казахстан, Париж, Лондон и другие страны. К примеру, недавно нам поступило предложение из Чехии.

Я бы не хотела, чтобы выставку воспринимали как пропагандистское мероприятие России. Наша главная цель —  объединить как можно больше современных художников, любителей искусства и футбола.

Подготовила Саша Чернякова