По указу президента правительство обязано обеспечить устойчивый рост реальных доходов граждан и двукратное уменьшение уровня бедности в стране до 2024 года. По факту в первом квартале этого года реальные денежные доходы населения снизились на 2,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. 

Что еще известно:

Чтобы достичь целевых показателей по сокращению бедности реальные доходы населения должны существенно вырасти до конца года. Это, по заключению Счетной палаты, «представляется маловероятным».

Согласно плану правительства, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2019 году должна сократиться до 10,5 процента. По итогам 2018 года эта доля составила 12,9 процента или 18,9 миллиона человек — сокращение а год составило всего 0,3 процента.

Почему это важно: 

Росстат посчитал, что реальные доходы населения в прошлом году выросли всего на 0,1 процент. Это был первый годовой рост за пять лет. Общий показатель падения доходов с 2013 года составил более 10 процентов.

Позже ведомство изменило методологию подсчета и заявило о росте доходов в 0,2 процента, а общего показателя падения доходов — до 8,3 процента.