С началом 2019 года чиновники стали получать ту же зарплату, что получали до «антикризисного» решения, рассказали собеседники издания. По их словам, «сколько отняли, столько и вернули». 

При этом о возвращении урезанной части зарплат не сообщили заранее, как и не объяснили, с чем это может быть связано. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запрос РБК.

Что еще известно:

Впервые указ об уменьшении на 10 процентов зарплат чиновникам, которая складывается из фиксированного ежемесячного «вознаграждения» и «поощрений», президент России Владимир Путин подписал в марте 2015 года. Затем он ежегодно продлевал это распоряжение до 2019 года. Как напоминает РБК, решение о сокращении выплат было вызвано с «текущей экономической конъюнктурой» — падением цен на нефть и последствиями западных санкций.

Зарплаты первых лиц государства:

Если урезанная часть вернулась в зарплаты первых лиц страны, заработок Путина составит 741,5 тысячи рублей, а премьер-министра Дмитрия Медведева — 593,2 тысячи рублей, рассчитало РБК на основе информации системы «Гарант». Однако это лишь оклады чиновников, размеры премий не раскрываются.

В 2018 году Путин заработал 8,6 миллиона рублей, говорится в его декларации о доходах. При этом в 2017-м он отчитался о заработке 18 миллионов 728 тысяч рублей.