Если испытания пройдут успешно, функция распознавания появится у портативных видеорегистраторов, которые уже используют в полиции. 

Представитель NtechLab подтвердил, что компания действительно создала такой гаджет — для сотрудников силовых структур и служб безопасности. Предприниматели планируют производить гаджеты мелкими партиями под конкретных заказчиков.

Комментировать испытания в МВД представитель NtechLab отказался. Однако он рассказал, что тестирует устройство с частными охранными компаниями. NtechLab рассчитывает, что гаджет заинтересует правоохранительные органы, Росгвардию, а также пригодится для пограничного контроля и поиска безбилетников в транспорте.

Как технология будет работать: 

Корреспондент газеты смог протестировать камеру. По его словам, она похожа на рацию, но чуть меньше. Устройство крепится на одежду человека. Оно анализирует видеопоток и выделяет из него лица людей, которые через WiFi или интернет (в устройство можно вставить сим-карту) отправляет на сервер. Там снимки сравниваются с ранее загруженными базами, например сотрудников какой-то компании или подозреваемых в преступлении. Если лица на снимках совпадут, то система отправит уведомление. 

Максимальное расстояние, при котором камера может распознать лицо человека, — от трех с половиной до четырех с половиной метров. Результат зависит от освещения и скорости движения человека.

Почему это важно:

В России и Китае активно используют технологию распознавания лиц. В Москве к ней подключены полторы тысячи камер, которые установлены в метро, во дворах, на подъездах жилых домов, в парках, школах, поликлиниках и в общественных местах. Сеть планируют расширить. Также московские полицейские получат очки дополненной реальности с технологией распознавания лиц.

В США тоже используют технологию. Американские активисты считают, что правительство может злоупотреблять распознаванием лиц, вмешиваясь в частную жизнь граждан. Власти Сан-Франциско запретили полиции использовать распознавание лиц, отказаться от системы также планируют в Соммервилле и Окленде.