«Символично, что именно с этого маршрута (Мирный — Толмачево) и начиналась эксплуатация этого типа самолета в авиакомпании», — рассказал агентству гендиректор авиакомпании «Алроса» Андрей Гулов.

После прибытия самолет, который эксплуатировался почти 40 лет, будет передан в музей при новосибирском аэропорте Толмачево. Год назад туда был передан Ту-154.

  

Что еще известно:

В последние два года «Алроса» была единственным перевозчиком, который использовал лайнеры Ту-134 на регулярных пассажирских рейсах в России. Первые самолеты этой модели появились у авиакомпании в 1993 году. После 19 лет использования «Алроса» начала постепенно выводить Ту-134 из эксплуатации, в последние пять в парке авиакомпании летал только один такой самолет, рассказал Гулов. По его словам, сейчас эти лайнеры используется в государственной и бизнес-авиации, поэтому поддерживать их летную годность становится сложнее. Авиакомпания заменит Ту-134 самолетами Sukhoi Superjet 100.

Ту-134 — советский и российский пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку 76-80 пассажиров на малые и средние расстояния. Лайнер разработали в конструкторском бюро имени Туполева в начале 1960-х годов и выпускали серийно с 1966 по 1984 годы на Харьковском авиационном производственном объединении.