Издание ссылается на письмо, разосланное системой «Юнистрим» по отделениям. В нем сообщается, что с 20 по 26 мая возможны приостановки работы системы во второй половине дня. Сотрудникам также поручили выдавать клиентам купоны — 50 рублей на мобильный телефон за переводы в выходные дни. «Клиентов, кому нужно и не ждет до выходных, ориентируем на утро. По утрам система будет работать нормально», — говорится в письме. 

Официально в «Юнистрим» проблему отрицают. Происходящее объясняют акцией «Выходного дня». 

Что еще известно: 

По данным «Коммерсанта», ограничение лимита на уровне 400 миллионов рублей установлено предписанием Центробанка. Источники сообщили газете, что это связано с информационной безопасностью. Ранее банк был атакован хакерами, после чего вредоносную рассылку получили банки-партнеры. 

Почему это важно:

«Юнистрим» — банк, который занимается международными переводами. Большую часть доходов ему приносят операции трудовых мигрантов, которые получают зарплату в рублях и отправляют деньги на родину в долларах.

Переводы для трудовых мигрантов относятся к категории неотложных нужд, пояснили в платежной системе «Золотая Корона». 80 процентов из них получатели забирают в банках в течение суток после отправки. 

По словам экспертов, для таких клиентов важна срочность. Лимит на переводы может привести к их оттоку.