Более 80 процентов россиян признались, что не интересуются условиями, которые предлагают другие банки по зарплатным проектам. Только 29 процентов респондентов хотели бы иметь возможность переводить деньги в любой банк заявления работодателю. 64 процента относятся к этому безразлично.

66 процентам опрошенных работодатель не позволил выбрать банк для получения зарплаты, предложив только один вариант. 39 процентов сказали, что сталкивались с высокими комиссиями, отсутствием бонусов и слабой развитостью сети банкоматов банка, который выбрали за них на работе.

Почему это важно: 

Закон об отмене «зарплатного рабства» в России действует с 2014 года. Сотрудник может менять место хранения зарплаты, но на практике это не работает. Банк чаще всего выбирает работодатель. При этом рынок монополизирован — по оценкам Альфа-банка, на счета в Сбербанке и ВТБ поступает около 75 процентов зарплат россиян.

Что еще известно: 

В СМИ часто появляются новости о том, что работникам бюджетной сферы не дают выбрать банк. В феврале Федеральная служба исполнения наказанийрекомендовала сотрудникам перевести зарплаты в Сбербанк. В мае Минкульт рекомендовал подведомственным организациям перевести зарплатные проекты в системно значимые банки. В обоих случаях на ситуацию обратила внимание антимонопольная служба.