Прокуратура собирается запросить в учреждении документы о приеме первоклассников и опросить руководство. За ситуацией также следит региональный уполномоченный по правам ребенка Светлана Денисова.

Свою проверку организовал департамент образования администрации города. Там заявили, что прием детей, которые прикреплены к конкретной территории, является обязательным вне зависимости от пола. При этом местное издание «59.ру» отмечает, что к гимназии прикреплено всего четыре дома, поэтому дети поступают туда по итогам обучения в подготовительной школе.

Что еще известно:

22 мая пермские СМИ написали, что в местной гимназии номер 4 установили разные вступительные баллы для поступления в первый класс девочек и мальчиков — 69,1 и 65,7 соответственно. Из-за этого в учреждение не зачислили около 20 первоклассниц, которые бы прошли конкурс, если бы проходной балл был одинаковым.

Руководство гимназии объяснило это тем, что в классах решили наладить гендерный баланс. «Как правило, девочки более прилежные, они показывают по итогам обучения в субботней школе результаты выше, а у мальчишек в основном нет этого прилежания, поэтому у них баллы ниже. Но зато потом они становятся лидерами. Вы же знаете, что у нас… Кто управляет страной? Как правило, мальчишки бывшие», — сказала директор гимназии Татьяна Дьякова.

Чем известна пермская гимназия номер 4:

Осенью 2018 года гимназия оказалась в центре скандала, когда дочь депутата гордумы Перми отстранили от занятий из-за окрашенных в розовый цвет волос. В итоге суд оштрафовал учреждение и ее директора на 50 и 30 тысяч рублей соответственно.