Лондонские районные советы, которые ненавидят разве что немногим меньше банков, снова вызвали недовольство общественности. Едва удалось предотвратить постройку «культурного памятника» на Брик-лейн, как развернулась борьба за, пожалуй, самый известный антикварный рынок города. Портобелло, на котором уже полвека каждую субботу не протолкнуться от тысяч туристов и лондонцев, гордится своими традициями. Здесь можно купить что угодно — от пуговиц до чиппендейловского секретера , но большинство покупателей и торговцев приходят сюда все же ради неповторимой атмосферы.

Тревожный звоночек прозвенел еще в конце декабря, когда один из пассажей, где располагаются лавочки торговцев антиквариатом, закрылся «на ремонт». Совет района Челси, который и отвечает за рынок, обещал торговцам вернуть их рабочие места в полной сохранности. Но когда на прошлой неделе леса были сняты и продавцы (среди них, как сообщает Би-би-си, древняя старушка, работающая на рынке уже несколько десятилетий) собрались было заносить назад свои лотки, на месте исторического здания обнаружился огромный двухэтажный магазин дизайнерской марки All Saints, еще один в дополнение к двум десяткам, разбросанным по всему городу.

Переделанная витрина All Saints на Портобелло-роуд, заставленная старинными швейными машинками, особенно возмутила коренных обитателей рынка своим цинизмом.

Продавцы и покупатели в один голос утверждают, что приход крупных сетевых магазинов и алчных застройщиков убьет уникальную атмосферу места. «Им самое место на Оксфорд-стрит или еще где-нибудь, где выжимают деньги из нетребовательных туристов. А у Портобелло богатая история и традиции, нам тут такого не надо», — считает Жоао Сарменту, защитник рынка, живущий неподалеку.

Но настоящий скандал разразился, когда въедливые активисты зашли на сайт райсовета и выяснили, что за всем этим стоит скандально известный миллионер Уоррен Тодд. Через подставные фирмы он уже скупил десятки помещений по всему Портобелло и подал в совет еще несколько заявок на застройку. Все это, как утверждают лидеры протестной кампании, сделано с нарушением правил. Марион Геттльсон, хозяйка антикварного магазина и инициатор массового протеста, разоблачает сговор местных властей и капитала:

Геттльсон  вспоминает похожий пример из прошлого — «огораживание», насильственный сгон крестьян с их земель феодалами. Правда, у крестьян в Средние века не было Интернета. А сейчас всего за неделю к созданной Марион на Facebook группе присоединились 30 тысяч человек, районный совет завален петициями, и весь Челси только об этом и говорит.

Неконформистский имидж модной марки подмочен. И хотя активисты уже добились отмены или пересмотра нескольких заявок застройщика, Кэтрин, владеющая по соседству с All Saints мебельным магазином, видит в происходящем неприятную тенденцию:

Борьба за Портобелло продолжается, а Уоррен Тодд по-прежнему отказывается от комментариев.