Массовый пикет в Москве должен был пройти возле памятника Надежде Крупской на Сретенском бульваре. «Мы подавали две альтернативные заявки: одну на митинг, другую — просто на массовый пикет. На обе заявки нам ответили отказом», — говорит Журбицкий. По его словам, некоторые активисты уже изъявили желание выйти 24 мая с одиночными пикетами на Пушкинской площади.

Что еще известно:

Проведение акций согласовали в семи городах России: в ИркутскеНижнем Новгороде, Саратове, Кирове, Санкт-Петербурге, Новосибирске и в Ярославле. Еще в нескольких городах, как и в Москве, могут пройти одиночные пикеты.

Об акции:

Школьная забастовка за климат — всемирное движение учащихся образовательных учреждений в защиту климата от глобального потепления. Его первый инициатор — шведская школьница Грета Тунберг, которую в марте 2019 года выдвигали на Нобелевскую премию мира. С августа 2018 года она по пятницам поводила одиночную «школьную забастовку за климат» возле здания шведского парламента. Затем за ней последовали другие школьники и студенты. Первая всемирная забастовка состоялась 15 марта 2019 года, в ней в разных странах приняли участие в общей сложности почти полтора миллиона человек.