Речь идет о высказываниях ведущего в эфире его утренней авторской передачи на радио «Вести FM». Он назвал протестующих «бесами» и «уродами», а также пообещал приехать в Екатеринбург «чертей гонять»

Бельянский потребовал от прокуратуры проверить содержат ли слова Соловьева информацию в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и выражает явное неуважение к обществу, а также к государству. В случае ее обнаружения ведомство может обратиться в Роскомнадзор с требованием по блокировке сайте «Вестей» и удалению этих сведений.

Что еще известно:

В своей жалобе Бельянский ссылается на заключение лингвиста, установившего, что таким словами Соловьев хотел информировать слушателей о враждебном и презрительном отношении к участникам акций, которые не достойны уважения.

Ранее краснодарский журналист Кирилл Гурьев вызвал Соловьева на дуэль из-за его резких высказываний о протестующих в Екатеринбурге. Телеведущий отказался и заявил, что его, как публичного человека, постоянно пытаются спровоцировать.

Протесты в Екатеринбурге:

Храм святой Екатерины собирались построить в сквере в центре Екатеринбурга к 2023 году. В ночь на 13 мая на месте строительства поставили металлический забор, который стал причиной недовольства местных жителей, считающих, что церковь нужно возводить в другом месте. В течение недели активисты выходили на акции протеста. За это время общее число арестованных превысило 30 человек.

Сейчас стройку остановили до того времени, пока екатеринбуржцы в ходе опроса не решат, где строить храм. По данным исследования ВЦИОМ, 74 процента жителей города против строительства на месте сквера. Губернатор Свердловской области счел это достаточным основанием, чтобы исключить сквер из опроса, однако мэр города с ним не согласился.