По словам жителей деревни Субботина, улица долгое время была не благоустроена и могла использоваться только для хозяйственных нужд. «По этому проезду мы подвозили корм животным, заезжали тракторы, чтобы вспахать огороды. Не так давно решили дорогу укрепить собственными силами: сбросились с соседями, купили песок, щебень и срезку асфальта», — рассказывает Владимир Татаринцев. Он сказал, что никто не требовал денег с властей за благоустройство.

Заявления властей:

В администрации Тюменского района сообщили, что в деревне работ по сносу дорог не производилось. Дорогу якобы снесли на территории федеральной трассы. За нее отвечает управление автомобильных дорог. Поэтому в мэрии посоветовали обратиться за комментарием туда.

В пресс-службе администрации Тюменского района заявили, что Уралуправтодор, который отвечает за федеральную трассу Р-404, не имеет отношения к сносу дороги. 

Что еще известно:

В конце апреля жительница деревни Гусево в Тюменской области на собственные деньги построила 200 метров дороги к своему участку. Женщина хотела через суд получить 128 тысяч рублей от местной администрации. Власти Тюменского района не согласились с этим требованием.

В новость внесены изменения после публикации: добавлен комментарий пресс-службы администрации Тюменского района о роли организации Уралуправтодор в сносе дороги. Кроме того, по их просьбе введено уточнение по поводу жительницы деревни Гусево — там внимание, что администрация района не выходила в суд с просьбой снести дорогу.