Согласно документу, на допросе в январе 2019 года Руслан Д. рассказал, что «радикально настроенные группы населения» и правозащитники травят его в интернете и называют агентом ФСБ. По его словам, он видел призывы сообщить его данные, место жительства и работы за вознаграждение от 500 до тысячи долларов. Из-за этого он попросил, чтобы его имя оставалось в тайне.

Что еще известно:

Руслан Д. отрицает свое сотрудничество с ФСБ и работу в ведомстве, говорится в материалах дела. «Принимая участие в "Новом величии" и заявив о деятельности участников данной организации в правоохранительные органы я действовал как истинный патриот своей страны», — заявил он.

Дело «Нового величия»:

Полиция задержала 10 человек по делу сообщества «Новое величие» в марте 2018 года. Следователи считают, что они собирались свергнуть конституционный строй. Обвиняемые утверждают, что стали жертвами подстрекателей, внедренных спецслужбами. В основу дела легли показания Руслана Д.

В марте и апреле 2019 года двоих фигурантов Рустама Рустамова и Павла Ребровского приговорили к полутора годам лишения свободы условно и к двум с половиной годам колонии общего режима. Они пошли на сделку со следствием.

Первое заседание по делу остальных восьми обвиняемых проходит 27 мая в Люблинском суде в Москве.