Временным канцлером стал министр финансов Хартвиг Легер из Австрийской народной партии экс-канцлера Себастьяна Курца. Одновременно с этим назначением действующие члены правительства были освобождены от должностей. В ближайшее время составят новое правительство страны.

Легер уже приступил к обязанностям. Он будет представлять Австрию на неформальном саммите Евросоюза, который состоится вечером 28 мая.

Почему так происходит:

Ранее на экстренном заседании парламента Австрии был вынесен вотум недоверия канцлеру Курцу и его правительству. Этому предшествовала публикация видеозаписи в немецких изданиях Spiegel и Süddeutsche Zeitzung, на которой бывший вице-премьер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе якобы общается с россиянкой, которая предлагала деньги и поддержку на выборах в обмен на ответные услуги. Видео опубликовано 17 мая, снято в июле 2017 года.

Почему это важно:

Вотум недоверия канцлеру и его правительству вынесли впервые в истории послевоенной Австрии. В связи с распадом коалиционного правительства страна готовится к досрочным выборам в нижнюю палату парламента уже в сентябре 2019 года.