Саакашвили уже отреагировал на это решение в своем фейсбуке. «Спасибо президенту Зеленскому! Слава Украине!» — написал он.

В президентском указе речь идет также еще о пяти людях. Четыре человека (уроженцы Ирана, России, Киргизии и Азербайджана) получили гражданство Украины, поскольку это «представляет государственный интерес», еще один (уроженец Сирии) — «как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной».

Просьба о гражданстве:

Ранее адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий передал в администрацию президента Украины письмо с просьбой вернуть подзащитному украинское гражданство. В письме Саакашвили заметил, что лишение его гражданства нарушило не только Конституцию, но и международное право. Тогда же он попросил нового президента Зеленского разрешения въехать в страну, чтобы защитить свои права в суде.

Почему так происходит:

Саакашвили лишили гражданства Украины летом 2017 года. Власти страны тогда объяснили, что политик при получении украинского паспорта предоставил недостоверные данные. С тех пор экс-президент Грузии неоднократно просил вернуть ему украинское гражданство.