Жалобы также отправили генеральному прокурору России Юрию Чайке, в Совет по противодействию коррупции при президенте, а также в Высшую квалификационную коллегию судей. По словам адвоката Максима Титаренко, который представляет интересы автопроизводителей, обращение отправлено еще в начале мая. 

На что жалуются автоконцерны:

Они утверждают, что Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский районные суды Краснодара участвуют в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей, которая в несколько раз превышает изначальную стоимость автомобиля (закон о защите прав потребителей дает возможность возмещения стоимости товара с учетом инфляции в один процент в день при условии соразмерности компенсации).

В Краснодаре, говорится в обращении, работает «алгоритм»: истцы часто обращаются в суд в течение 15 дней после покупки автомобиля с жалобами на его дефекты. Их интересы представляет местная организация «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края». Экспертизы проводят одни и те же специалисты, которые сообщают о производственном характере дефекта. При этом заявитель не предоставляет автомобиль для проверки качества. В итоге одни и те же судьи выносят решения о возврате стоимости машин на сумму, которая в несколько раз превышает стоимость нового автомобиля. Ходатайства ответчика отклоняются, апелляционные жалобы не удовлетворяются. 

Что еще известно:

Представители автоконцернов сообщают о наличии доказательств непроцессуальных контактов между истцами и судьями. «Подобную схему мы наблюдаем с 2016 года, за эти годы уже выработался алгоритм, в том числе по формулировкам исковых заявлений и процессуальному поведению в судах», — говорит глава юридического отдела Hyundai Наталья Моисеева.

В пресс-службе Mercedes подтверждают, что присоединились к инициативе по написанию обращения. «Мы это наблюдаем уже пять лет. Убытки насчитываются в районе 10 миллионов рублей», — говорят в компании.

В среднем суды взыскивают трехкратный размер стоимости нового автомобиля. Обращение в органы автопроизводители сопроводили списком судебных дел в период с 2016 по 2018 год. По ним в пользу истцов было взыскано больше 200 миллионов рублей.