За прошлый год было вынесено чуть меньше 2,2 тысячи оправдательных приговоров. Это на 20 процентов меньше, чем в 2017 году (тогда оправдательных приговоров было больше 2,7 тысячи). Всего, как говорит Москалькова со ссылкой на данные Верховного суда, в 2018 году прекращены дела 193 тысяч человек, но из них только 2,3 тысячи — по реабилитирующим основаниям.

О причинах:

Омбудсмен приводит несколько причин, из-за которых в России сохраняется низкий процент оправдательных приговоров: 

  • недостаточность полномочий прокурора в надзоре на стадии предварительного следствия;
  • отсутствие в законе ограничений сроков содержания под стражей на этапе ознакомления с уголовным делом, как по окончании расследования, так и на стадиях судебного рассмотрения;
  • отсутствие до последнего времени «надрегиональных» инстанций с функцией судебного контроля в вышестоящем суде;
  • недопуск адвокатов к подзащитным, содержащимся под стражей, без разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело;
  • проблема беспрепятственного посещения адвокатами своих подзащитных в СИЗО, где есть дефицит «следственных кабинетов»;
  • отсутствие законодательного регулирования вопросов легализации результатов оперативно-розыскной деятельности;
  • несовершенство правовых норм, регламентирующих правоотношения на стадии возбуждения уголовного дела;
  • другие проблемы, связанные с несовершенством уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики.

В докладе также говорится, что в 2018 году уполномоченному поступило более 11 тысяч жалоб, треть из которых связана с обоснованностью и справедливостью судебных решений. После проверок, которые организовала Москалькова, удалось восстановить права свыше 6,6 тысячи граждан. 

Что важно знать:

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев объясняет низкий процент оправдательных приговоров тем, что становится все больше дел, рассмотренных в особом порядке — его применяют в 70 процентов случаев. В апреле 2019 года стало известно, что Верховный суд предлагает ограничить применение особого порядка преступлениями небольшой и средней тяжести.