Законопроект опубликовали после того, как Национальная партия Шотландии получила рекордные три депутатских места в Европарламенте. В документе еще не указана конкретная дата проведения референдума и формулировка вопроса для граждан — это вопросы обсудят отдельно.

Что еще известно:

В законопроекте также указывается, что благодаря референдуму местные жители смогут выбрать между независимостью и брекзитом. По словам первого министра Шотландии Николы Стерджен, «на протяжении всего процесса брекзита Вестминстер с презрением относился к Шотландии». «Наши усилия по поиску компромисса и защите интересов нашего народа, который подавляющим большинством проголосовал за то, чтобы остаться в ЕС, были проигнорированы», — заявила она.

Что важно знать:

В 2016 году на референдуме о выходе Соединенного Королевства из состава Евросоюза, несмотря на победу сторонников брекзита (51,9 процента), большинство шотландцев проголосовали против разрыва с ЕС. При этом двумя годами ранее, в 2014-м, состоялся первый референдум о независимости от Великобритании. Тогда более 55 процентов местных жителей высказались против отделения Шотландии.