Источник издания, близкий к одному из участников переговоров, рассказал, что сначала заказать вертолет через «Яндекс.Такси» можно будет от МКАД до Подмосковья, а затем — от Садового кольца. При этом привозить клиента к вертолетной площадке будет автомобиль.

Что еще известно:

В сервисе подтвердили обсуждение идеи такой услуги и сообщили, что в августе в рамках Международного авиакосмического салона планируют подписать соглашение о сотрудничестве «в области продвижения концепции городской аэромобильности» с обозначенными участниками переговооров.

«Коммерсантъ» также получил подтверждение от директора по сервису компании «ВР-Технологии» (входит в «Вертолеты России») Ильи Михальченко. По его словам, предприятия обсуждают создание системы городского воздушного транспорта. Для этого собираются использовать разрабатываемый вертолет VRT500.

При этом услуги аэротакси в Москве уже предлагает компания Heliport Moscow, где примерная стоимость часа полета на вертолете Robinson R66 стоит 46 тысяч рублей, пишет издание.

Мнение экспертов:

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты скептически отнеслись к идее. По их словам, вертолетные перелеты не пользуются большим спросом в Москве, где есть платежеспособные клиенты. Кроме того, короткие перелеты не всегда быстрее поездок на автомобиле из-за влияния погоды и потому, что взлет и посадка должны происходить в определенных местах