Валеев потребовал возбудить дело об оказании противоправного влияния на результат официального зрелищного коммерческого конкурса, уточнил юрист. По его словам, позиция заявителя принципиальна — «купив Первый канал, Абрамовы не купят общественное мнение».

Скандал на шоу:

В финале шестого сезона телепроекта Первого канала «Голос. Дети» выиграла дочь Алсу — Микелла Абрамова. За нее проголосовали 56,5 процента телезрителей, девочке подарили миллион рублей и сертификат на запись дебютного альбома.

Позже стало известно, что есть признаки «аномального голосования». Тогда Первый канал заказал проверку у международной компании Group-IB. 16 мая проверяющие рассказали о промежуточных итогах расследования. Эксперты признали, что накрутка голосов была, но кем, называть не стали. Телеканал решил аннулировать результаты финала.

В связи со скандалом Алсу заявила, что участники проекта оказались «втянуты в какие-то игры». «Но я думаю, что все должно хорошо закончиться», — добавила она.

24 мая во время спецэфира генеральный директор Первого канала Константин Эрнст объявил победителями сезона шоу всех финалистов, включая дочь Алсу. Микелла на спецвыпуск не пришла.