По информации The Village, активисты стали отбирать у людей алкогольные напитки, после чего началась драка, в ходе которой представители движения применили кпротивникам перцовые баллончики. В ответ в них стали кидать бутылки.

Несколько человек пострадали от распыления перцового газа. По данным «МБХ медиа» жертвами стали пять человек. Лидер движения «Лев против» Михаил Лазутин утверждает, что первыми конфликт начали отдыхающие. «Ужасные беспорядки устраивает толпа более 200 нарушителей порядка в центре Москвы, в парке Горка. Полиция бессильна на данный момент», — написал он под роликом на ютубе.

Что еще известно:

На место столкновения приезжала полиция, которая проводила беседы с отдыхающими и призывала их не пить алкоголь в общественных местах.

Слова очевидцев:

В телеграм-канале Moloko plus опубликован рассказ одного из пострадавших. По его словам, один из активистов угрожал ударить его ножом. «На меня налетела вся его гвардия и начала бить со всех сторон. Я держал этого чувака, и он мне сказал: "Отпусти или пырну ножом". Я отпустил, он достал перцовый баллончик и почти вплотную к лицу выпустил в меня струю», — рассказал очевидец событий. 

Кто такой Лазутин:

Михаил Лазутин — бывший активист движения «СтопХам» и «Оккупай-педофиляй». В 2014 году он создал движение, которое, по его словам, продвигает здоровый образ жизни. Активисты во главе с Лазутиным организовывают рейды, где которых призывают людей не курить и не распивать алкоголь в общественных местах. На его ютуб-канале публикуются видео столкновений с молодежью. Аудитория «Лев против» — 1,7 миллиона подписчиков.

В 2017 году «Лента.ру» писала, что организация «Лев против» дважды выигрывала конкурс на гранты. В 2014 году она получила 5,2 миллиона рублей из бюджета, в 2015-м — семь миллионов рублей.