В BBC отмечают, что присутствие чиновника на концерте не гарантирует, что его не обвинили или не наказали за провал переговоров. Однако, если бы он был в тюрьме или трудовом лагере, ему вряд ли бы разрешили посетить концерт вместе с лидером страны.

  

«Я бы не удивился, если бы его понизили в должности. Но в воскресенье его видели живым, а это значит, что он все еще находится у власти», — сказал изданию эксперт по Северной Корее из Сеульского университета Кукмин Андрей Ланков.

Что еще известно:

«Чосон ильбо» также сообщала, что из-за неудачного саммита в Ханое казнили спецпредставителя КНДР по делам США Государственного совета республики Ким Хек Чхоля и еще четверых представителей МИДа.

Ким Хек Чхоля на концерте замечен не был. При этом государственные СМИ КНДР не подтверждали и не опровергали каких-либо казней в стране.

Почему это важно:

Ранее уже случались прецеденты, когда в СМИ сообщали о казни представителей северокорейской власти, а они потом оказывались живы. Например, в 2014 году писали о растерзанном собаками дяде Ким Чен Ына. Это было шуткой.