С 7 июня на турбазе собирались устроить лагерь для ВИЧ-положительных детей в рамках благовторительного проекта «Школа маленьких плюсиков», пояснила Кузьмичева. Организаторы уже внесли залог, но 2 июня директору фонда позвонила администратор турбазы и попросила забрать деньги. По ее словам, персонал «Новинок» отказался обслуживать их.

«На мои возражения и объяснения, что это дети и вирус не передается воздушно-капельным путем, что все детки на лечении, мне ответили, что все понимают, но, мол, "у нас свои дети"», — рассказала Кузьмичева.

В ответ на вопрос о том, как в «Новинках» могли узнать о статусе детей, директор фонда объяснила, что сообщила о деятельности фонда, внося залог.

Что еще известно:

Администратор спортивной деревни «Новинки» подтвердила журналистам, что турбаза отказала в размещении детям со ВИЧ-статусом, извинилась и вернула деньги. По ее словам, все сотрудники знают о путях передачи ВИЧ, но все равно боятся заразиться.

В «Новинках» рассказали, что примерно 10 работников базы пришли к директору и заявили об отказе обслуживать детей фонда «СТЭП». При этом руководство не стало оказывать на них давление.

В управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области пообещали разобраться в ситуации.