Некоторые регионы не выполнили показатели по охвату населения медицинскими осмотрами, которые нужны для диагностики туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

Что еще известно:

По данным Счетной палаты, Минздрав, Роспотребнадзор, а также Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) медленно осваивают бюджет, что говорит о системных недоработках при его планировании.

В Минздраве показатель неосвоенных средств составил 68,9 процента, в Роспотребнадзоре — 39,9 процента, в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) — 32,4 процента. У всех есть нарушения в сфере закупок.

Что еще важно знать:

Президент России Владимир Путин поручил увеличить зарплаты бюджетников в 2012 году. Доход учителей, воспитателей, социальных работников и медицинского персонала должен был достичь среднего уровня по региону. Зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — 200 процентов от среднего показателя.

В новом майском указе, который Путин подписал после переизбрания на пост президента в 2018 году, целей по повышению зарплат нет, но в правительстве решили поддерживать уровень жалований на целевых уровнях.