Минкульт оказывает поддержку в производстве и продвижении фильмов на российском рынке и на зарубежном, но не в суде, заявила Любимова. «И нам бы не хотелось, чтобы наше ведомство использовали как "страшилку". Я знаю, что это часто бывает, "мы пойдем в Минкультуры и вам устроим" и так далее. Такие фразы и заявления на 90 процентов голословны», — добавила она.

Что еще известно:

По словам чиновницы, если Kinodanz обратится в министерство за поддержкой, то ведомство рассмотрит этот вопрос вместе с ассоциациями и профсоюзами.

Иск к BadComedian:

3 июня Баженов выпустил ролик, в котором рассказал об иске от кинокомпании. Представители Kinodanz утверждают, что блогер нарушил допустимый объем цитирования в обзоре на их фильм «За гранью реальности», требуют удалить его и взыскать с Баженова миллион рублей. При этом на встрече с командой BadComedian студия заявила, что за их действиями стоит Минкульт, рассказал блогер.

В поддержку BadComedian выступили продюсер Александр Роднянский, режиссер Сарик Андреасян, фильмы которого также критиковали на ютуб-канале, журналисты Ксения Собчак и Сергей Минаев.