По словам чиновника, Генпрокуратура признала, что в некоторых материалах есть «недостоверная общественно значимая информация, создающая угрозу массового нарушения общественного порядка». Всего, говорит Ампелонский, к нему в ведомство поступило «несколько ссылок».

Известно, что ранее один из пользователей твиттера сообщил о требовании соцсети и Роскомнадзора удалить его сообщение, посвященное событиям в Дзержинске.

Взрывы в Дзержинске:

1 июня на оборонном заводе «Кристалл» под Нижним Новгородом в цехе по производству тротила произошло несколько взрывов, затем начался пожар. Взрывы повредили более 50 зданий, рассказали в пресс-службе управления МЧС Нижегородской области. Пострадали 116 человек, в домах выбиты стекла и осыпалась штукатурка. На территории самого завода полностью разрушены пять строений.

Наказание за фейк-ньюс:

Закон о фейковых новостях вступил в силу в конце марта 2019 года. За распространение недостоверной информации грозит штраф от 30 тысяч до полутора миллиона рублей в зависимости от того, кого будут штрафовать, а также количества нарушений и их общественной значимости. Сайты, опубликовавшие такие сообщения, будут блокировать, если они не удалят их по требованию Роскомнадзора.