С начала мая оргкомитет конкурса стал получать информацию о том, что в большинстве из 24 регионов, где живут победители конкурса, их научных руководителей вызывают на беседы к директорам школ, сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или ФСБ.

Что еще известно: 

По данным «Мемориала», учителей спрашивают, как распространяется информация о мероприятии, требуют предоставить работы участников и советуют прекратить сотрудничество с организацией. Иногда для таких бесед вызывают и самих школьников.

В организации связывают такие повсеместные беседы с «централизованным указанием», а также видят «стремление запугать школьников и учителей, ввести цензуру».

Ежегодный конкурс исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век» проводится обществом с 1999 года. За 20 лет в нем приняли участие около 50 тысяч школьников из всех регионов России. Его главной задачей историки называют попытку пробудить у школьников интерес к отечественной истории.

Почему это важно:

Последние три года организаторы и участники подвергаются нападкам. В 2016 году активисты организаций НОД и SERB закидали участников и гостей церемонии награждения яйцами и зеленкой. Они попытались сорвать мероприятие и в 2019 году. Как отмечают историки, это происходит при поддержке федеральных телеканалов РЕН ТВ и «Россия 24».