Заместитель председателя Высшей квалификационной коллегии судей Елена Грачева отправила ответ представителю одного из концернов — компании «Хендэ Мотор СНГ». «Ваше обращение подлежит возвращению в связи с отсутствием в нем вопросов, относящихся к компетенции Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, определенной статьей 17 федерального закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», — говорится в письме. При этом известно, что, согласно упомянутому закону, в полномочия коллегии входит рассмотрение жалоб на решения региональных квалификационных коллегий.

О жалобе автоконцернов:

В мае 2019 года представители нескольких компаний обратились в ФСБ, Генпрокуратуру, в Совет по противодействию коррупции при президенте, а также в Высшую квалификационную коллегию судей. Жалоба касалась Прикубанского, Советского, Октябрьского и Ленинского районных судов Краснодара. Утверждалось, что они замешаны в схеме по взысканию возврата стоимости автомобилей, в несколько раз превышающую изначальную стоимость.

О мошеннической схеме:

По мнению представителей автоконцернов, схема выглядит так: истцы обращаются в суд в течение 15 дней после покупки автомобиля с жалобами на его дефекты. Их интересы представляет местный Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края. Экспертизы проводят специалисты, которые сообщают о производственной причине дефекта. При этом заявитель не предоставляет автомобиль для проверки качества. В итоге судьи выносят решения о возврате стоимости машин на сумму, которая значительно превышает стоимость автомобиля.